EN

«Шедевры русской и мировой музыки»: концерт российских музыкантов состоялся в Того

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2025

12 марта в отеле «2 февраля» в городе Ломе, столице Того, состоялся концерт «Шедевры русской и мировой музыки», приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 65-летию установления дипломатических отношений между Россией и Того (отмечалось 1 мая). Мероприятие прошло в рамках проекта «Восходящие звёзды» с участием талантливых студентов Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

Министерство иностранных дел Российской Федерации###https://mid.ru/ru/press_service/photo/meropriyatiya_v_zagran_uchrezdeniyah/2003160/

Перед публикой выступили Максим Морозов (баритон), Александр Мартьянов (фортепиано) и Данила Алексеев (скрипка), представившие зрителям произведения Чайковского, Рахманинова, Глюка, а также популярные русские народные песни, что, несомненно, укрепляет интерес к изучению русского языка.

Среди гостей мероприятия были министр коммуникаций, СМИ и культуры Того, пресс-секретарь Правительства Республики Я. Куиган, руководство внешнеполитического ведомства Того, главы дружественных дипломатических миссий, общественные деятели, журналисты и российские соотечественники.

Министерство иностранных дел Российской Федерации###https://mid.ru/ru/press_service/photo/meropriyatiya_v_zagran_uchrezdeniyah/2003160/

Посол России в Бенине и Того Игорь Евдокимов в своей речи поблагодарил Московскую консерваторию и фонд «Русский мир» за организацию первого за последние десятилетия концерта с участием российских артистов в Того. Он также подчеркнул готовность России укреплять сотрудничество с африканской республикой, включая культурные и гуманитарные связи.

Министерство иностранных дел Российской Федерации###https://mid.ru/ru/press_service/photo/meropriyatiya_v_zagran_uchrezdeniyah/2003160/

В ответном слове Я. Куиган выразила благодарность российской стороне за возможность познакомить тоголезскую публику с молодыми талантами из Московской консерватории и отметила растущий интерес Того к развитию культурного обмена с Россией.

Как сообщал «Русский мир», молодые российские музыканты дали концерт, а также провели мастер-класс в соседнем Бенине.

Концерты серии «Восходящие звёзды» проводятся при поддержке фонда «Русский мир» и МИД России начиная с 2024 года. Серия выступлений талантливых московских музыкантов состоялась ранее в Бенине, Мали, Перу, Египте, Иордании и Марокко.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Восходящие звёзды, грант, музыка, Африка

Новости по теме

Новые публикации

Всероссийский конкурс «Родная игрушка», стартовавший в ноябре прошлого года, всколыхнул всю страну. Заявки пришли из 89 регионов, к проекту подключились десятки тысяч мастеров. Для многих стало откровением, что подлинно народная игрушка, продолжающая древние традиции, живёт и развивается.